Уголовная ответственность за грабеж

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Объективная сторона грабежа характеризуется действиями, состоящими в открытом завладении чужим имуществом.

Вопрос об открытом характере хищения решается исходя из восприятия обстановки самим виновным.

Если присутствующее при хищении лицо не осознает противоправности действий либо является знакомым или родственником виновного, который в связи с этим рассчитывает на то, что в процессе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное образует состав кражи, а не грабежа. Если же указанные лица пытались воспрепятствовать хищению, то ответственность виновного наступает по ст. 161 УК РФ.

Когда потерпевший или иные лица не видят действий виновного либо, наблюдая факт изъятия имущества, считают его правомерным, на что и рассчитывает преступник, то хищение не может признаваться открытым. Хищение не может квалифицироваться как грабеж и в том случае, когда кто-либо из присутствующих замечает, что совершается незаконное завладение чужим имуществом, однако сам виновный ошибочно полагает, что действует незаметно для других лиц.

Хищение, начатое как тайное, иногда перерастает в открытое. Такое случается, когда действия грабителя в процессе завладения имуществом кто-то замечает, но виновный, игнорируя данное обстоятельство, продолжает свои преступные действия и теперь уже открыто завладевает имуществом. Вопрос о перерастании кражи в грабеж возникает лишь в тех случаях, когда действия, начатые как кража, еще не закончены, т.е. виновный еще не завладел имуществом или не получил реальной возможности воспользоваться им или распорядиться по своему усмотрению.

Грабеж как преступление признается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Состав преступления грабежа содержит следующие квалифицирующие признаки:

• группой лиц по предварительному сговору (п. «а»ч.2 ст. 161 УК РФ);
  • с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (п. «в» ч.2 ст. 161 УК);
  • с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г» ч.2 ст. 161 УК);
  • в крупном размере (п. «д» ч.2 ст. 161 УК
  • организованной группой (п. «а» ч.3 ст. 161 УК)
  • в особо крупном размере (п. «б» ч.3 ст. 161 УК)

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14-ти лет.

Санкция статьи предусматривает различные виды наказания за совершенное преступление, в зависимости от степени его тяжести, квалифицирующих признаков и лица его совершившего (наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание).

К примеру, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, принудительные работы до четырех лет, арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК РФ, санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

советник юстиции

А.В. Бакшеев