Уголовная ответственность за нарушения правил дорожного движения либо эксплуатации транспортных средств

Уголовная ответственность предусмотрена за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случаях наступления по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека либо смерти человека В таких случаях предусмотрено уголовное наказание в зависимости от тяжести наступивших последствий, которое может достигать 5 лег лишения свободы.

В остальных случаях наступает административная ответственность. Уголовная ответственность увеличивается в случаях: совершения данного действия (бездействия) лицом, находящимся в состоянии опьянения; либо сопряжения с оставлением места совершения ДТП. Уголовное наказание в таких случаях может достигать 12 лет лишения свободы.

При наступлении смерти двух или более лиц с квалифицирующими признаками уголовная ответственность может увеличиваться до 15 лет лишения свободы.

Будьте внимательны на дорогах! Не окажитесь на скамье подсудимых!

советник юстиции

Т. Н. Астахова