Об ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и инымифедеральными законами каждому дано право на свободное использование своих способностей для осуществления предпринимательской деятельности, свободу договора, недопустимости безосновательного вмешательства в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав.

В случаях совершения должностным лицом с использованием своего служебного положения незаконного ограничения самостоятельности или же незаконного вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей169 Уголовного кодекса РФ — воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Частью 1 статьи 169 Уголовного кодекса РФ предусмотрены следующие способы совершения преступления: неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации; неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи; ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лицав зависимости от организационно-правовой формы; незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равнопричинившие крупный ущерб, превышающий 1500000 рублей, предусмотрены ч.2 ст. 169 Уголовного кодекса РФи влекут наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Помощник прокурора Карачевского района

Л. А. Усачева