Новое в законодательстве о рекламе

3 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ «О внесении изменений в ст. ст. 5, 38 Федерального закона «О рекламе», согласно которому не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы ха жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

Указанный запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

За нарушение законодательства о рекламе установлена административная ответственность ст. 14.3 КоАП РФ.

Датой нарушения законодательства о рекламе является дата опубликования ненадлежащей рекламы.

Таким образом, привлечение к административной ответственности за размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги допускается, только если такие платежные документы начали распространятся после вступления в силу указанных изменений в Федеральном законе «О рекламе», то есть с 03.06.2018.

Помощник прокурора Карачевского района Л. А. Усачева