ГОРСОВЕТ: бюджет, изменения в законодательстве, награждения

Первый вопрос повестки — о назначении публичных слушаний «Об исполнении бюджета Карачевского городского поселения Карачевского муниципального района Брянской области за 2022 год», о внесении изменений в решение городского Совета «О бюджете Карачевского городского поселения Карачевского муниципального района Брянской области» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» доложила заместитель начальника финансового отдела Валентина Алексеевна Трошина. Как пояснил докладчик, первоначально бюджет городского поселения на 2022 год составлял по доходам и расходам в сумме 148 807,2 тыс.рублей. В течение года 9 раз вносились изменения в бюджет городского поселения. Уточненный бюджет поселения исполнен в сумме 189 149,1 тыс.рублей. Формирование доходной части бюджета осуществлялось в рамках Налогового и Бюджетного кодексов РФ и в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Основными источниками налоговых доходов является: налог на доходы физических лиц – 55,4% налоговых поступлений; земельный налог – 20,9%. Поступление налоговых доходов увеличилось на 106,35%. Неналоговые доходы поступили в сумме 14 259,5 тыс.руб. Наибольший удельный вес в структуре расходов занимают расходы по национальной экономике – 61,1% и жилищно-коммунальное хозяйство – 26,9%.

Публичные слушания пройдут с 13 мая по 20 мая 2023 года в электронном формате.

Затем депутаты согласовали изменения в бюджет городского поселения на 2023 год.

Доходная часть городского бюджета увеличивается на 7 852,35 рублей за счет увеличения прочих безвозмездных поступлений, внебюджетные средства на софинансирование муниципальной программы «Современная городская среда».

Расходная часть бюджета городского поселения увеличивается на 10 185,202,35 рублей.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Законом Брянской области от 24.07.2006г. № 66-З «О порядке признания граждан Брянской области малоимущими с учетом размера доходов и стоимости их имущества в целях постановки на учет и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» зам.главы администрации района П.Н.Носов доложил об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории городского поселения. Установлена с 1 мая 2023 года средняя расчетная рыночная цена одного квадратного метра площади жилого помещения в размере 48 329 рублей для благоустроенных жилых помещений.

Депутаты также рассмотрели проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства территории городского поселения и в соответствии с действующим законодательством назначены публичные слушания на 23.05.2023г.

Большую заинтересованность вызвал отчетисполняющей обязанности директора МУП КГП «Коммунальное хозяйство» Натальи Николаевны Лосенковой о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2022 год. В частности, в документе сказано, что выручка выросла до 34 743 тысячи рублей. По основному виду деятельности — 32 079 тысяч рублей, в том числе муниципальные контракты — 24 851 тысяча рублей:

— содержание сельских дорог — 3 496 тыс. рублей

— содержание городских дорог —12 542 тыс.рублей,

— содержание кладбищ — 980 тыс.рублей,

— благоустройство —7 833 тыс.рублей);

С администрацией района заключены дополнительные договоры на:

— спиливание аварийных деревьев — 1943 тысяча рублей;

— устройство контейнерных площадок для ТКО — 1 305 тысяч рублей;

— отлов и транспортировка бездомных животных для вакцинации и обработки — 278 тысяч рублей;

— благоустройство территорий (ямочный ремонт, установка детских площадок, демонтаж павильона Теремок, подсыпка) — 2187 тысяч рублей.

Прибыль составила 240 тысяч рублей. И это лучший финансовый результат по сравнению с предыдущими годами.

Автопарк коммунального хозяйства пополнился машинами МДК, УАЗ-ом, разбрасывателем, снегоотбрасывателем CHAMPION. Отремонтирован автопогрузчик ПК-30.

В планах — покупка автогрейдера и автопогрузчика, снегоуборочной машины.

После детального обсуждения работа МУП КГП «Коммунальное хозяйство» признана удовлетворительной. Был внесен ряд конструктивных предложений.

Путем голосования решен ряд имущественных вопросов, связанных с принятием и исключением из муниципальной собственности городского поселения объектов недвижимого и движимого имущества. Докладчик — заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова.

Единогласную поддержку вызвало предложение об увековечивании памяти выпускников школ им. С.М.Кирова Дмитрия Владимировича Катыркина (1997-2022) и Дружбинской — Владислава Юрьевича Юркова (1998-2022), погибших при исполнении обязанностей военной службы в ходе спецоперации на Украине. Мемориальные доски с их именами будут размещены на зданиях этих учебных учреждений.

Приятной и знаменательной стала процедура вручения удостоверения и свидетельства о присвоении звания «Почетный гражданин города Карачева» настоятелю Храма Святителя и Чудотворца Николая игумену Тимофею (в миру Алексей Алексеевич Елецкий). Что примечательно, столь почетным званием впервые был удостоен священнослужитель.

Секретариат 41 заседания