Встреча с ликвидаторами

В 2016 году исполняется 30 лет с момента трагедии на Чернобыльской АЭС.

В ходе подготовки к мероприятиям, посвященным 30 летию аварии, библиотеки Брянской области собирают информацию о ликвидаторах аварии на ЧАЭС с целью создания электронной «Книги памяти».

В канун этой даты Первомайская библиотека провела встречу с непосредственными участниками работавшими ликвидаторами на Чернобыльской АЭС, проживающими в районе деревни Масловка. Изотов Александр Сергеевич был председателем союза Чернобыльцев Карачевского района 11 лет, на встрече он рассказал: жили в палатках, по  2-3 месяца, работали на тракторах, экскаваторах, освинцованных КАМАЗах, на могильники увозили графит и радиационный грунт спускали его на 65 отметку и бетонировали,  участвовали в строительстве дамб, но каждый прибывавший туда отрабатывал на крыше реактора по 40 секунд. Вырубали и мыли «рыжий лес», так его называли потому, что рыжим он стал от радиации, смывали химическими препаратами дороги, уменьшая радиационный фон. За самоотверженность, стойкость, мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения работ Логвинов Владимир Николаевич, Носов Владимир Семенович и Осинцев Александр Владимирович награждены орденами Мужества.  Благодарностями и грамотами войсковых командиров  награждены Лахов Сергей Михайлович, Мартынов Алексей Егорович, Катунин Владимир Михайлович и Серков Михаил Алексеевич.

Способность жертвовать собой - это высшее проявление мужества и любви к Родине.

Директор МБУК «Первомайская поселенческая библиотека»  Селезнева Г.В.

На снимке с лева на право Логвинов В.Н., Лахов С.М., Серков М.А., Катунин В.М.,

сидят Осинцев А.В., Мартынов А.Е., Изотов А.С., Носов В.С. и библиотекари.